留言详情

留言类别:  在线咨询  留言编号:2020758693
提 问 人:  刘丽雅
提问时间:  2021-07-14
回复时间:  2021-07-29
咨询内容: 您好,我于2020年4月份购买了中天悦府二期知园的期房,后期听说中天悦府二期知园小区的地下停车位都是属于人防工程车位。开发商近期就要卖车位,请问开发商将车位卖给业主这种行为是否合规合理合法?业主如果购买车位,使用权是否能够有保障?
受理单位: 赤峰市人民防空办公室
受理结果: 答:首先感谢您对人防工作的关心。悦府知园地下停车位一部分为人防工程,一部分为普通地下室。根据人防有关法律法规和政策,规划建设的人民防空工程,平时用于停放汽车施划的车位,建设单位不得出售、附赠。开发建设单位按照《内蒙古自治区人民防空工程建设管理规定》(内蒙古自治区人民政府令第190号)第四条“人民防空工程平时实行谁投资、谁使用、谁受益、谁维护,战时由人民政府统一调配使用”的政策,业主可通过向开发建设单位或物业公司以租赁的方式使用人防工程。

版权所有:赤峰人防办指挥科    蒙ICP备17003774号-2    政府网站标识码1504000029

蒙公网安备15040402000191号    地址:赤峰市新城区锦山路市政府斜东侧    邮编/MSN:024000

主办单位:赤峰人防办指挥科

电话:0476-5899572    邮箱:cfrfb2008@163.com